La provincia de Buenos Aires se renueva

Axel Kicillof es el gobernador electo de la provincia de Buenos Aires con el 52,28% de los votos (5.022.109), contra el 38,39% (3.687.615) de la actual gobernadora, María Eugenia Vidal. Los resultados en las intendencia mostraron el dominio del Frente de Todos en el conurbano -con más población- y la preponderancia de Juntos por el Cambio en el interior.

Esto es válido como tendencia general, pero hay excepciones significativas. Los candidatos a intendente del FdT no pudieron ganar, aunque estuvieron cerca, en 3 ciudades bonaerenses muy importantes: La Plata, Mar del Plata, Bahía Blanca.

Por otro lado, en algunas intendencias clave que los resultados provisorios adjudican a JxC por escaso margen, tendrán que esperar al escrutinio definitivo, en dos semanas, para la decisión final.

En cualquier caso, en Buenos Aires -que reúne cerca del 40% de la población y de la actividad productiva del país, se está dando un proceso de renovación de la dirigencia local. Esto ya había empezado en 2015, con la derrota de legendarios «barones del conurbano». Nos parece importante dar este cuadro completo, que el escrutinio definitivo puede variar en muy pocos nombres.

Desde el 10 de diciembre, 70 intendencias serán oficialistas, 62 de Juntos por el Cambio, una de Consenso Federal y dos por partidos vecinales).

Estas las gobernará el Frente de Todos:

  1. 25 de Mayo (el intendente será Hernán Ralinqueo)
  2. Alberti (Germán Lago)
  3. Almirante Brown (Mariano Cascallares)
  4. Avellaneda (Jorge Ferraresi)
  5. Baradero (Tito Sanzio)
  6. Benito Juárez (Julio César Marini)
  7. Berazategui (Juan José Mussi)
  8. Berisso (Fabian Cagliardi)
  9. Bolívar (Marcos Pisano)
  10. Cañuelas (Marisa Fassi)
  11. Carlos Casares (Walter Torchio)
  12. Carlos Tejedor (María Gianini)
  13. Carmen de Areco (Iván Villagrán)
  14. Castelli (Francisco Echarren)
  15. Chascomús (Javier Gastón)
  16. Colón (Ricardo Casi)
  17. Coronel Suárez (Ricardo Moccero)
  18. Daireaux (Esteban Acervo)
  19. Ensenada (Mario Secco)
  20. Escobar (Ariel Sujarchuk)
  21. Esteban Echeverría (Fernando Gray)
  22. Exaltación De La Cruz (Diego Nanni)
  23. Ezeiza (Alejandro Granados)
  24. Florencio Varela (Andrés Watson)
  25. General Alvarado (Sebastián Ianantuony)
  26. General Guido (Carlos Rocha)
  27. General Las Heras (Carlos Osuna)
  28. General Paz (Juan Alvarez)
  29. General Pinto (Jorge Alfredo Zavatarelli)
  30. General Rodríguez (Mauro García)
  31. Gonzalez Chaves (Eduardo Santillán)
  32. Guaminí (José Nobre Ferreira)
  33. Hipólito Yrigoyen (Luis Pugnaloni),
  34. Hurlingham (Juan Zabaleta)
  35. Ituzaingó (Alberto Descalzo)
  36. José C. Paz (Mario Ishii)
  37. La Costa (Cristian Cardozo)
  38. La Matanza (Fernando Espinoza)
  39. Las Flores (Alberto Gelene)
  40. Laprida (Pablo Torres)
  41. Leandro N. Alem (Carlos Ferraris)
  42. Lomas De Zamora (Martin Insaurralde)
  43. Luján (Leonardo Boto)
  44. Malvinas Argentinas (Leonardo Nardini)
  45. Mar Chiquita (Jorge Paredi)
  46. Marcos Paz (Ricardo Curutchet)
  47. Mercedes (Juan Ustarroz)
  48. Merlo (Gustavo Menéndez)
  49. Monte Hermoso (Enrique Dichiara)
  50. Moreno (Melina Fernández)
  51. Morón (Lucas Ghi)
  52. Navarro (Santiago Maggioti)
  53. Pehuajó (Pablo Zurro)
  54. Pila (Gustavo Walker)
  55. Pilar (Federico De Achával)
  56. Presidente Perón (Blanca Cantero)
  57. Punta Indio (Hernán Zurieta)
  58. Quilmes (Mayra Mendoza)
  59. Salliqueló (Ariel Sucurro)
  60. Salto (Ricardo Alessandro)
  61. San Andrés de Giles (Carlos Puglelli)
  62. San Fernando (Juan Andreotti)
  63. San Martín (Gabriel Katopodis)
  64. San Vicente (Nicolás Mantegazza)
  65. Tapalqué (Gustavo Cocconi)
  66. Tigre (Julio Zamora)
  67. Tordillo (Héctor Olivera)
  68. Tres Lomas (Roberto Alvarez)
  69. Villa Gesell (Gustavo Barrera)
  70. Zárate (Osvaldo Caffaro)
  • De Juntos por el Cambio:
  1. Adolfo Alsina (Javier Andrés)
  2. Arrecifes (Javier Olaeta)
  3. Ayacucho (Emilio Cordonnier)
  4. Azul (Federico Bertellys)
  5. Bahía Blanca (Héctor Gay)
  6. Balcarce (Esteban Reino)
  7. Bragado (Vicente Gatica)
  8. Brandsen (Oscar Cappelletti)
  9. Campana (Sebastián Abella)
  10. Capitán Sarmiento (Javier Iguacel)
  11. Chacabuco (Víctor Aiola)
  12. Coronel Dorrego (Raúl Reyes)
  13. Coronel Pringles (Lisandro Matzkin)
  14. Coronel Rosales (Mariano Uset)
  15. Dolores (Luis Etchevarren)
  16. Florentino Ameghino (Calixto Tellechea)
  17. General Alvear (Ramón Capra)
  18. General Arenales (Erica Revilla)
  19. General Belgrano (Osvaldo Dinapoli)
  20. General La Madrid (Martín Randazzo)
  21. General Lavalle (José Rodríguez Ponte)
  22. General Madariaga (Carlos Santoro)
  23. General Pueyrredón (Guillermo Montenegro)
  24. General Viamonte (Franco Flexas)
  25. General Villegas (Eduardo Campana)
  26. Junín (Pablo Petrecca)
  27. La Plata (Julio Garro)
  28. Lanús (Néstor Grindetti)
  29. Lezama (Arnaldo Harispe)
  30. Lincoln (Salvador Serenal)
  31. Lobería (Juan Fioramonti)
  32. Lobos (Jorge Etcheverry)
  33. Magdalena (Gonzalo Peluso)
  34. Maipú (Matías Rapallini)
  35. Monte (José Castro)
  36. Necochea (Arturo Rojas)
  37. Nueve de Julio (Mariano Barroso)
  38. Olavarría (Ezequiel Galli)
  39. Patagones (José Luis Zara)
  40. Pellegrini (Guillermo Pacheco)
  41. Pergamino (Javier Martínez)
  42. Pinamar (Martín Yeza)
  43. Puan (Facundo Castelli)
  44. Ramallo (Gustavo Perie)
  45. Rauch (Roberto Suescun)
  46. Rivadavia (Javier Reynoso)
  47. Rojas (Claudio Rossi)
  48. Roque Pérez (Juan María Cravero)
  49. Saavedra (Gustavo Notararigo)
  50. Saladillo (José Luis Salomón)
  51. San Antonio de Areco (Francisco Ratto)
  52. San Cayetano (Miguel Gargaglione)
  53. San Isidro (Gustavo Posse)
  54. San Miguel (Jaime Méndez)
  55. San Nicolás (Miguel Passaglia)
  56. San Pedro (Cecilio Salazar)
  57. Suipacha (Alejandro Federico)
  58. Tandil (Miguel Ángel Lunghi)
  59. Tornquist (Sergio Bordoni)
  60. Trenque Lauquen (Miguel Fernández)
  61. Tres De Febrero (Diego Valenzuela)
  62. Vicente López (Jorge Macri)

Tres municipios quedaron fuera de la polarización. En Chivilcoy ganó Guillermo Britos, de Consenso Federal. En Villarino, gobernará Carlos Bevilacqua del partido vecinal Acción por Villarino. Carlos Sánchez, de Movimiento Vecinal de Tres Arroyos, gobernará ese municipio.